Canon i-SENSYS MF287dw Laser A4 1200 x 1200 DPI 33,2 ppm Wi-Fi
CANON
Article Code: OC137138 - Vendor Code: 6354C009 - EAN: 4549292225280
Informazioni consegne:
Spese di Consegna: Spedizione Gratuita!Stampante multifunzione laser Canon i-SENSYS MF287dw Con filo e senza fili - Monocromatico - Fotocopiatrice/Fax/Stampante/Scanner - 1200 x 1200 Stampa dpi - Automatico - Finoa 50000 pagine al mese - Colore ADF, Flatbed Scanner - 600 x 600 Scansione ottica dpi - Fast Ethernet Ethernet - LAN wireless - Wi-Fi diretto, Apple AirPrint, App Canon PRINT, Mopria Print Service, Canon Print Service Plug-in, Microsoft Universal Print - USB
| Dimensioni e peso | |
|---|---|
| Larghezza | 390 mm |
| Altezza | 390 mm |
| Peso | 13 kg |
| Profondità | 399 mm |
| Gestione energetica | |
| Frequenza di ingresso AC | 50/60 Hz |
| Tensione di ingresso AC | 220 - 240 V |
| Consumo energetico (in sospensione) | 0,6 W |
| Energy Star Typical Electricity Consumption (TEC) | 0,27 kWh/settimana |
| Consumo energetico (max) | 1020 W |
| Consumi (modalità stand-by) | 3,9 W |
| Connettività | |
| Quantità porte USB 2.0 | 1 |
| Interfaccia standard | Ethernet, USB 2.0, LAN senza fili |
| Porta USB | Sì |
| Altre caratteristiche | |
| Emissione acustica | 70 dB |
| Design | |
| Tipologia display | LCD |
| Tipo di controllo | Touch |
| Touch screen | Sì |
| Display incorporato | Sì |
| Posizionamento di mercato | Business |
| Colore del prodotto | Bianco |
| Display a colori | No |
| Righe di testo | 6 linee |
| Prestazione | |
| RAM installata | 256 MB |
| Livello di pressione acustica (stampa) | 53 dB |
| Livello di pressione acustica (stampa fronte/retro) | 52 dB |
| Sostenibilità | |
| Certificati di sostenibilità | ENERGY STAR |
| Collegamento in rete | |
| Velocità trasferimento Ethernet LAN | 10,100 Mbit/s |
| Tecnologia di cablaggio | 10/100Base-T(X) |
| Standard Wi-Fi | 802.11b, 802.11g, Wi-Fi 4 (802.11n) |
| Wi-Fi | Sì |
| Collegamento ethernet LAN | Sì |
| Wi-Fi Diretto | Sì |
| Tecnologia di stampa mobile | Apple AirPrint, Canon PRINT Business, Google Cloud Print, Mopria Print Service |
| Protocolli di rete supportati (IPv4) | LPD, RAW, WSD-Print, Email, SMB, WSD-Scan, Bonjour(mDNS), HTTP, HTTPS, POP before SMTP, DHCP, ARP+PING, Auto IP, WINS, SNMPv1, SNMPv3 |
| Protocolli di rete supportati (IPv6) | LPD, RAW, WSD-Print, Email, SMB, WSD-Scan, Bonjour(mDNS), HTTP, HTTPS, POP before SMTP, DHCPv6, SNMPv1, SNMPv3 |
| Algoritmi di sicurezza supportati | 802.1x RADIUS, HTTPS, SNMP, WEP, WPA-PSK, WPA2-PSK |
| Velocità di stampa | |
| Stampa fronte/retro | Auto |
| Stampa fronte/retro | Sì |
| Risoluzione massima | 1200 x 1200 DPI |
| Tecnologia di stampa | Laser |
| Stampa | Mono stampa |
| Velocità di stampa fronte/retro (ISO/IEC 24734) mono | 15 ipm (pollice al minuto) |
| Velocità della prima stampa (modalità bianco e nero) | 5 s |
| Tempo di riscaldamento | 15 s |
| Velocità stampa fronte/retro (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 20,9 ppm |
| Velocità di stampa (nero, qualità normale, A4/US Letter) | 33,2 ppm |
| Scansione | |
| Profondità di scansione del colore in uscita | 24 bit |
| Scansione | Scansione a colori |
| Tipo di scansione | Scanner a piano e ADF |
| Risoluzione di scansione ottica | 600 x 600 DPI |
| Scansione fronte/retro | Sì |
| Profondità di scansione del colore in entrata | 24 bit |
| Livelli di scala di grigi | 256 |
| Driver di scansione | ICA, TWAIN, WIA |
| velocità di scansione (nero) | 20 ppm |
| Velocità di scansione (a colori) | 15 ppm |
| Massima risoluzione di scansione | 9600 x 9600 DPI |
| Scansione a | Cloud, E-mail, PC |
| Copia | |
| Funzione N-in-1 (N=) | 2, 4 |
| Ridimensionamento copie | 25 - 400% |
| Funzione copia N-in-1 | Sì |
| Risoluzione di copia massima | 600 x 600 DPI |
| Copia | Mono copia |
| Funzione copia ID-Card | Sì |
| Copia duplex | Sì |
| Funzione elimina il bordo | Sì |
| Massimo numero di copie | 999 copie |
| Velocità di copia (bianco e nero, qualità normale, A4) | 33,2 cpm |
| Velocità della prima copia (modalità bianco e nero) | 8,6 s |
| Fax | |
| Risoluzione del fax (a colori) | 200 x 200 DPI |
| Velocità di trasmissione fax | 3 sec/pagina |
| Velocità modem | 33,6 Kbit/s |
| Fax | Mono fax |
| Inoltro fax | Sì |
| Riselezione automatica | Sì |
| Fax duplex | Sì |
| Memoria fax | 256 pagine |
| Risoluzione del fax (nero) | 200 x 100 DPI |
| Velocità di composione fax, max. numeri | 104 |
| Trasmissione Fax | 114 posizioni |
| Accesso duale del fax | Sì |
| Condizioni ambientali | |
| Intervallo temperatura di funzionamento | 10 - 30 °C |
| Umidità | 20 - 80% |
| Carta | |
| Massimo formato carta serie ISO A | A4 |
| Dimensioni ISO serie-A (A0...A9) | A4, A5 |
| Dimensioni ISO serie-B (B0...B9) | B5 |
| Peso dei supporti per vassoio della carta | 60 - 163 g/m² |
| Peso vassoio multifunzione | 60 - 163 g/m² |
| Peso supporto, alimentazione manuale | 50 - 105 g/m² |
| Dimensioni buste | 10, C5, DL |
| Non-ISO print media sizes | 16K, Executive, Letter, Oficio, Statement |
| Tipi di supporti per vassoio della carta | Buste, Carta pesante, Etichette, Carta normale, Cartolina, Carta riciclata |
| Caratteristiche | |
| Colori di stampa | Nero |
| Ciclo de lavoro | 250 - 2500 pagine per mese |
| Ciclo massimo di funzionamento | 50000 pagine per mese |
| Funzione duplex | Copia, Fax, Stampa, Scansione |
| Lingue di descrizione della pagina | PCL 5e, PCL 6, UFRII-LT |
| Caratteri della stampante | PCL |
| Numero di caratteri della stampante | 45 |
| Capacità di ingresso e uscita | |
| Modalità immissione carta | Cassetta |
| Alimentatore automatico di documenti (ADF) | Sì |
| Numero totale di vassoi di ingresso | 1 |
| Capacità totale in ingresso | 250 fogli |
| Vassoio multiuso | Sì |
| Capacità documenti | 35 fogli |
| Capacità vassoio multifunzione | 1 fogli |
| Requisiti di sistema | |
| Sistema operativo Linux supportato | Sì |
| Sistema operativo Windows supportato | Windows 10 Education, Windows 10 Education x64, Windows 10 Enterprise, Windows 10 Enterprise x64, Windows 10 Home, Windows 10 Home x64, Windows 10 Pro, Windows 10 Pro x64, Windows 7 Enterprise, Windows 7 Enterprise x64, Windows 7 Home Basic, Windows 7 Home Basic x64, Windows 7 Home Premium, Windows 7 Home Premium x64, Windows 7 Professional, Windows 7 Professional x64, Windows 7 Starter, Windows 7 Starter x64, Windows 7 Ultimate, Windows 7 Ultimate x64, Windows 8, Windows 8 Enterprise, Windows 8 Enterprise x64, Windows 8 Pro, Windows 8 Pro x64, Windows 8 x64, Windows 8.1, Windows 8.1 Enterprise, Windows 8.1 Enterprise x64, Windows 8.1 Pro, Windows 8.1 Pro x64, Windows 8.1 x64, Windows Vista Business, Windows Vista Business x64, Windows Vista Enterprise, Windows Vista Enterprise x64, Windows Vista Home Basic, Windows Vista Home Basic x64, Windows Vista Home Premium, Windows Vista Home Premium x64, Windows Vista Ultimate, Windows Vista Ultimate x64 |
| Compatibilità sistema operativo Mac | Mac OS X 10.6 Snow Leopard, Mac OS X 10.7 Lion, Mac OS X 10.8 Mountain Lion, Mac OS X 10.9 Mavericks |
| Sistemi operativi server supportati | Windows Server 2003, Windows Server 2003 R2, Windows Server 2008, Windows Server 2008 R2, Windows Server 2012, Windows Server 2012 R2 |